Communautés



Afficher UEEMF sur une carte plus grande

FRANCE

SURINTENDANT

Etienne Rudolph

23, rue de l'Aéroport

68300 ST LOUIS

T: 06 78 15 82 45

M : etienne.rudolph@umc-europe.org

____________________

AGEN

47000

Culte à 10h00

1874 avenue du Maréchal Leclerc

05 53 96 84 32

Pasteur Jean-Ruben OTGE

M: Jean-Ruben Otge

Page d'accueil

ALES

30100

Culte 10h30

3 rue Paul Verlaine

04 66 86 20 72

Pasteur David LOCHÉ

M: David Loché

Page d'accueil

ANDUZE

30140

Culte

10h30

1 route de Saint-Félix

T: 04 66 61 71 60

Pasteur Julien Tessonnière

Page d'accueil

BISCHWILLER

67240

Culte à 10h00

42 rue Clémenceau

Pasteur Sébastien SCHÖPPERLÉ

T: 03 88 53 92 07

M: sebastien.schopperle@gmail.com

Page d'accueil

CAVEIRAC

30820

Culte à 10h30

Rue de la Chapelle

04 66 73 76 15

Pasteur Alain PUGLIA

M: alainpuglia58@gmail.com

Page d'accueil

CODOGNAN

30920

Culte à 10h15

320 rue de Vergèze

04 66 73 76 15

Pasteur Alain PUGLIA

M: alainpuglia58@gmail.com

Page d'accueil

COLMAR

68000

Culte à 10h00

7 rue de l'Est

03 89 41 20 89

Pasteur Grégoire Chahinian

T 07 81 07 66 94

M: SCRIPTURA.GREG@wanadoo.fr

Page d'accueil

FLEURANCE

32500

Culte à 10h00

73 rue Jean Jaurès

05 62 06 05 37

Pasteur : Daniel Morata

E-mail: Daniel Morata

Page d'accueil

METZ

57000

Culte à 10h00

2 rue Charles Abel

03 87 63 13 56

Pasteur : Joël DEJARDIN

E-mail : Joël Dejardin

T: 03 88 53 92 07

Page d'accueil

MONTELIMAR

26200

Culte à 10h15

22 rue Louis Aragon

 04 75 01 24 61

Pasteur Jean-Marc BITTNER

M: Jean-Marc Bittner

Page d'accueil

MONT-DE-MARSAN

40000

Culte à 10h00

252 av du 34e R.I.

T 05 58 06 01 07

Pasteur Pascal Maurin

M : maurinpascal@gmail.com

Page d'accueil

MULHOUSE

68100

Culte 10h00

34 rue des Vergers

03 89 42 29 00

Pasteur : Byeoung Koan LEE

Tél./Fax : 05 62 06 05 37

E-mail: Byeoung Koan LEE

Page d'accueil

MUNSTER

68140

Culte à 10h00

24 rue du 9e Zouaves

03 89 77 33 25

Poste à pourvoir

Contact avec le président Jean-Paul Jaeglé

Page d'accueil

MUNTZENHEIM

68230

Culte à 10h15

rue principale

09 50 94 56 09

Pasteur Grégoire CHAHINIAN

3 rue de l'Est

68320 JEBSHEIM

M: Grégoire Chahinian

T 07 81 07 66 94

Page d'accueil

PARIS

Presbytère

Pasteure Catherine Ehoussou

18 rue Justin

92230 GENNEVILLIERS

T 01 47 94 67 76

P 06 73 70 66 31

M: catherine.ehoussou@umc-europe.org

EEM-EMU RÉSURRECTION

à l’Église Notre Dame des Agnettes

26 rue Louis Calmel

92230 GENNEVILLIERS

CULTE À 10h

Page d’accueil

PARIS EGLISE KHMERE

Eglise Khmère

75005

24 rue Pierre Nicole

01 60 35 13 62

M: Sengli TRY

Page d'accueil

SAINT-JEAN-DE-VALERISCLE

30960

Culte à 10h00

14 rue Pierre Agniel

04 66 52 31 24

Pasteur Jean-Marc Donnat

M: Jean-Marc Donnat

Page d'accueil

STRASBOURG-EEMS

67000

Culte 10h00

Place Benjamin Zix 

67000 STRASBOURG

Pasteur Antoine Da Silva

M: Antoine Da Silva

Page d'accueil

BISCHWILLER

Eglise Cambodgienne

se réunit dans l’EEM Bischwiller

Pasteur : David SROE

T: 03 88 63 83 06

M: sroeudavid@yahoo.fr

Page d'accueil

VALLERAUGUE

30570

Culte à 10h30

rue du Pied du pré

04 66 52 31 24

Vacant

Page d'accueil

SUISSE

GENEVE

CH-1213 ONEX

Culte à 9h45

54 Vieux Chemin d'Onex

00 41  22 792 68 58

Pasteur Willy FUNTSCH

M: geneve@eem-suisse.ch

Page d'accueil

GENEVE

Communauté hispanique

Communauté CCLA , culte en espagnol à 11h30

Carlos SINTADO   casintado@yahoo.fr  0041  22 796 43 88

Communauté lusophone

Communauté  EEML culte en portugais  à 18h00 

Adolfo BAZA    fito@locahair.ch    0041 79 383 62 84

CH-1213 ONEX

54 Vieux Chemin d'Onex

00 41 227 84 39 26

Page d'accueil


LAUSANNE

CH-1005

Culte à 10h00

7 place de la Riponne

Pasteur Théo Paka
T 00 41 32 941 49 67 ou 71

M yatheo@yahoo.fr 

Diacre Erika STALCUP
T 078 612 60 02
M: Erika Stalcup

SITE

SAINT-IMIER

CH-2610

36 Fourchaux

00 41 32 941 49 67 ou 71

Pasteur Théodore PAKA

M: PAKA

Page d'accueil

Des repères

ENroute


La Chambre Haute


Prière


Présence protestante Fr 2

Date 


Dimanche 23 avril 2017 - 10h00 à 10h30

CULTE EN DIRECT 

DEPUIS L’ÉGLISE DE LA RÉDEMPTION AVEC L’ÉGLISE PROTESTANTE MALGACHE DE PARIS

Au cœur du 9ème arrondissement de Paris, la Fiangonana Protestanta Malagasy aty Andafy, l’Église Protestante Malgache de France (FPMA) remplit dimanche après dimanche la église évangélique de la Rédemption, un batîment de l’Église protestante unie de France.

Le dynamisme de l’Église malgache FPMA Paris donne envie. Lorsque l’on entrouvre la porte du culte, ce qui frappe, c’est cette alliance réussie d’une liturgie traditionnelle et d’une vie débordante, d’une communauté culturellement unie mais qui ne demande qu’à accueillir et à partager sa foi en Christ avec chacun.         

Le culte de ce dimanche sera présidé par le pasteur Solohery Raobinarison et la prédication apportée par le pasteur Seth Rasolondraibe portera sur le passage de la femme adultère que l’on trouve dans l’Évangile de Jean, chapitre 8, versets 1 à 11 et qui se termine ainsi :  

11 « Jésus lui dit : “ Moi non plus, je ne te condamne pas ; vas-y et désormais ne pèche plus. ” » 

La Bible Segond 21 © Société biblique de Genève, 2007

Réalisation :  Jean-Bernard Ganne

Plus d’informations : www.fpma-paris.org et sur les réseaux sociaux : fpma-Paris.


AVRIL 2017

PROGRAMME DU MOIS D’AVRIL 2017

DIMANCHE 30 AVRIL 10h00-10h30

VARIATIONS ÉTHIQUES

LA CONDITION ANIMALE

Avec les interventions de :

Gabriel Monet, professeur de théologie pratique à la Faculté adventiste de théologie et directeur du Centre de recherche José Figols,

Olivier Bauer, professeur de théologie pratique de la Faculté de théologie et de sciences des religions de l’Université de Lausanne,

Otto Schäfer, pasteur et docteur en écologie végétale,

Danielle Drucker, docteur vétérinaire spécialisée en santé publique vétérinaire, en biologie et en protection de l’environnement.

Un documentaire de Denis Cerantola et Marjolaine Dorne

Productrice éditoriale : Marie Orcel 

Coordination : Marine Torrente, Benjamin Bories, Christophe Zimmerlin

www.presenceprotestante.co

Culte - France Culture

Emission sur France Culture à 8h30

Dimanche 22 janvier

8h30 : Culte avec Amélie THIERRY, pasteur à La Ligue (Valence)

Dimanche 29 janvier

8h30 : Culte avec Eric DENIMAL, pasteur de l’Union des églises évangéliques libres (Valence)

Dimanche 5 février

8h30 : Culte avec Laurence HAHN, pasteure de l’Union des Églises protestantes d’Alsace et de Lorraine, à la paroisse de Wangen-Marlenheim-Nordheim

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Isabelle Rousset : Venise et la réforme luthérienne.

Dimanche 12 février

8h30 : Culte avec Caroline SCHRUMPF, pasteure de l’Église protestante unie de France, à Nantes

Dimanche 19 février

8h30 : Culte avec Noé WALTER, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Melun

Dimanche 26 février

8h30 : Culte avec Bernard GUILLOT, de l’Union des Églises protestantes d’Alsace et de Lorraine, rédacteur en chef du Nouveau Messager


Dimanche 5 mars – Premier dimanche de Carême

8h30 : Culte avec Florence VANCOILLIE, pasteure de l’Union des Églises évangéliques libres, à Toulouse

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Pierre-Olivier Léchot : Louis Tronchin et Frédéric Ostervald

16h à 16h30 : A la recherche de soi, à la rencontre de Dieu : 1ère conférence sur la série de six du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 12 mars – Deuxième dimanche de Carême

8h30 : Culte avec Frédéric SETODZO, pasteur de l’Union des Églises protestantes d’Alsace et de Lorraine, à Eckwersheim

16h à 16h30 : Colères et révoltes : 2ème conférence du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 19 mars – Troisième dimanche de Carême

8h30 : Culte avec Emmanuel de BARY, prédicateur de l’Église protestante unie de France et membre du Conseil d’Administration de la Cimade

16h à 16h30 : La mort dans la vie, la vie dans la mort : 3ème conférence du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 26 mars – Quatrième dimanche de Carême

8h30 : Culte avec Florence BLONDON, pasteure de l’Église protestante unie de France, à Paris (L’Étoile)

16h à 16h30 : Dans nos nuits, guetter l’aurore : 4ème conférence du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 2 avril – Cinquième dimanche de Carême

8h30 : Culte avec Christophe PAYA, pasteur de l’Union des Églises évangéliques libres – Doyen et professeur de théologie pratique à la Faculté libre de théologie évangélique de Vaux-sur-Seine

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Christiane Guttinger : Auguste Bartholdi, sculpteur

16h à 16h30 : Eclats de joie et joie fondatrice : 5ème conférence du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 9 avril – Rameaux

8h30 : Culte avec Agnes von KIRCHBACH, pasteure de l’Église protestante unie de France, à Saint-Cloud – La Celle Saint-Cloud

16h à 16h30 : Avancer dans la confiance : 6ème conférence du Carême protestant, par Christine RENOUARD, pasteure de l’Église protestante unie de France, aumônier coordinateur à la Fondation des Diaconesses de Reuilly


Dimanche 16 avril – Pâques

8h30 : Culte avec Agnes von KIRCHBACH, pasteure de l’Église protestante unie de France, à Saint-Cloud – La Celle Saint-Cloud


Dimanche 23 avril

8h30 : Culte avec Axel BIEBER, vicaire de l’Union des Églises protestantes d’Alsace et de Lorraine, à Sélestat


Dimanche 30 avril

8h30 : Culte avec Gabriel MONET, professeur de théologie appliquée à la Faculté adventiste de théologie de Collonges-sous-Salève

Contact